Subasta 860, Lote # 61
ALEGORÍA DE LA EUCARISTÍA CON LOS SIETE SACRAMENTOS, LA VIRGEN DEL ROSARIO, SANTA ANA, SAN JOSÉ Y SAN CLEMENTE MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela. En el libro abierto puede leerse: "Panis quem ego dabo, caro mea V. Jn. 6.23".* Detalles de conservación y estructura. 79 x 63 cm
La leyenda es un fragmento del versículo 6:51 del Evangelio de Juan, como aparece en la Vulgata: "Panis quem ego dabo, caro mea est pro mundi vita". Significa: "El pan que yo daré es mi carne para la vida del mundo". Estimado $ 15,000-25,000